Главная » 2015 » Декабрь » 30 » На Камчатке открылся клуб юных спасателей "Дети гор"
11:05
На Камчатке открылся клуб юных спасателей "Дети гор"

29 декабря в Петропавловске-Камчатском состоялось открытие клуба юных спасателей «Дети гор».

Инициаторами создания клуба стали педагоги дополнительного образования Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Ирина Юсупова и Анна Сердюк. В октябре 2015 года набрали ребят из школ №1 и 35, приступили к занятиям. За три месяца ребята успели подготовиться и успешно выступить на соревнованиях по спортивному ориентированию, где трое из них стали призерами, поучаствовать в практических занятиях по безопасности на водных объектах в зимний период, проведенном на Халактырском озере, поработать с условными пострадавшими, освоить первые туристские навыки, пройти курс командообразования, сходить в походы и многое другое.

На свой день рождения воспитанники клуба пригласили людей, которые не понаслышке знают о работе спасателей и понимают важность передачи профессионального опыта подрастающему поколению – это Андрей Иванов, спасатель международного класса, председатель Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Наталья Подольская, начальник группы подготовки и обучения населения, подготовки руководящего состава и нештатных аварийно-спасательных формирований КГКУ «ЦОД» и Михаил Костыря, турист, альпинист, директор Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий. Гости рассказали о своем пути профессионального становления, как повлияли занятия в детских и юношеских клубах на их жизнь и выбор профессии, какие возможности в Камчатском крае созданы для подготовки и деятельности юных спасателей и возможные перспективы их дальнейшего роста в этой сфере, подарили памятные подарки.

Дети, в свою очередь, готовились к встрече гостей, приготовили рисунки и стенгазеты о спасателях, смастерили памятные вымпелы и сочинили стихи. Юные спасатели поздравили профессионалов с праздником, подготовили презентации про 25 добрых дел МЧС России в Камчатском крае, о своем клубе, сочинили и исполнили песню о клубе. В завершении праздника, гостей посвятили в юные спасатели и вручили значки клуба «Дети гор».

В составе клуба ребята 9-13 лет. В 2016 году они запланировали принять участие в учебно-тренировочных сборах по безопасности в природной среде в зимний период, совершить несколько однодневных и многодневных походов и поучаствовать в краевых соревнованиях учащихся Камчатки «Школа безопасности» и «Юный спасатель», краевых соревнованиях по спортивному туризму.

Категория: Разное | Просмотров: 374 | Добавил: Annet